多交税费能否在下月抵扣呢

2020-07-16 来源: 广西会计网 阅读量:507

导读:在进行企业所得税等税款的缴纳时,由于其采取的是季度预缴、年度汇算清缴的方式,就有可能产生这样一种现象,那就是季度预缴加多了;在增值税上也存在预缴交多了这样的情况,那么对于多交税费能否在下月抵扣呢?当然是可以的.请看下文:

多交税费能否在下月抵扣呢

多交税费能否在下月抵扣呢?当然可以的.

多缴税款的处理路径如下:

一、申请退税

纳税人多缴纳的税款,税务机关应依法予以退还.按照《税收征管法》第51条规定:纳税人超过应纳税额缴纳的税款,税务机关发现后应当立即退还;纳税人自结算缴纳税款之日起3年内发现的,可以向税务机关要求退还多缴的税款并加算银行同期存款利息,税务机关及时查实后应当立即退还;涉及从国库中退库的,依照法律、行政法规有关国库管理的规定退还.

二、抵缴应纳税款

为减少流程,多缴税款一般按先抵缴税款后退税的办法处理.

若多交了企业所得税,根据国税发〔2009〕79号第十一条规定,纳税人在纳税年度内预缴企业所得税税款超过应纳税款的,主管税务机关应及时按有关规定办理退税,或者经纳税人同意后抵缴其下一年度应缴企业所得税税款.

即多缴税款可以抵缴以后年度税款,在企业所得税季度申报表第16行预缴时抵减,年度汇算清缴纳税申报时将抵减额填在主表第37行"以前年度多缴的所得税额在本年抵减额".

 多交税费能否在下月抵扣呢

转出多交增值税科目的会计处理

"转出多交增值税"专栏,记录一般纳税人月度终了转出当月应交未交或多交的增值税额;

由于多预缴税款形成的"应交税费--应交增值税"的借方余额才需要做这笔分录,借:应交税费--未交增值税 贷:应交税费--应交增值税(转出多交增值税);对于因应交税费--应交增值税(进项税额)大于应交税费--应交增值税(销项税额)而形成的借方余额,月末不进行账务处理.

注:小规模纳税人的应纳增值税额,也通过"应交税费--应交增值税"明细科目核算,但不设置若干专栏.小规模纳税人应交税费下共设"应交税费--应交增值税"、"应交税费--转让金融商品应交增值税"、"应交税费--代扣代交增值税"三个明细科目.

好啦上文就是关于多交税费能否在下月抵扣呢的相关解读,希望有助于大家理解该业务流程及税务处理.关于增值税、所得税的账务处理税务处理大家如果还有兴趣,可以登录我们的网站了解更多.财税知识不断变化,关注我们,获取最新财税资讯,掌握财税前沿信息,轻松应对实务工作!

热门问答
您正在与金牌答疑老师聊天