客户的车票能报销吗

2020-05-19 09:23 来源:广西会计网 阅读量:145

导读:对于差旅费用的报销是企业常见的事情,一般只要有正当的凭证就能够及时的入账报销的,但对于客户的车票是否能报销大家知道吗?相信对于这个知识学员们也是有一定的疑惑的,来看看下面的财税文章客户的车票能报销吗?

客户的车票能报销吗?

根据税法规定,差旅费是本企业任职或受雇员工发生的与取得应纳税收入有关的出差支出,客户车票费用不属于你公司差旅费支出,不得在计算企业所得税时税前扣除.

企业为非本企业员工报销差旅费用,该项费用如果与本企业的正常生产经营无关,应确定所得项目征收个人所得税;该项费用如果属于企业的正常生产经营费用,而非支付的个人所得,则不征收个人所得税.

《企业所得税法》第八条规定,企业实际发生的与取得收入有关的、合理的支出,包括成本、费用、税金、损失和其他支出,准予在计算应纳税所得额时扣除.《企业所得税法实施条例》第二十七条规定,企业所得税法第八条所称有关的支出,是指与取得收入直接相关的支出.企业实际发生的与取得收入有关的、合理的支出,包括成本、费用、税金、损失和其他支出,准予在计算应纳税所得额时扣除.因此,企业负担与本企业生产经营有关的客户的交通、食宿等费用,如果符合业务招待费的范畴,相关支出可以在业务招待费中列支.参考上述规定,邀请专家出席专项评审会等发生的差旅费,属于与你单位生产经营有关的合理支出,如果符合业务招待费得范畴,相关支出可以在业务招待费中列支.

 客户的车票能报销吗

哪些属于业务招待费?

你公司在接待客户和关系单位的过程中,请客户吃饭、赠送客户礼品以及为客户报销来回车票等,均属于"业务招待费",按照规定限额在税前扣除.

哪些属于业务招待费?

(1)因生产经营需要而宴请或工作餐的开支;

(2)因企业生产经营需要赠送纪念品的开支;

(3)因企业生产经营需要而发生的景点参观费和及其他费用的开支;

(4)因企业生产经营需要而发生的业务关系人员的差旅费开支.

一般来讲,外购礼品用于赠送的,也应作为业务招待费.

参考政策

根据《中华人民共和国企业所得税法实施条例》(中华人民共和国国务院令第512号)第四十三条规定:"企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰."

客户的车票能报销吗?相信学员在阅读上面的文章之后有了比较准确的认识,对于客户的车票是不能计入差旅费的,是需要计入业务招待费的,学习之后大家对于业务招待费的扣除标准以及方法也有了比较准确的理解,希望对学员有所帮助的!

您正在与金牌答疑老师聊天