向境外购买专利授权的税收优惠

2020-06-12 来源: 广西会计网 阅读量:431

导读:现在随着信息的发达,大家都对国内外的信息了解越来越及时,也会引起一些国外的优秀产品,如果企业因为生产经营的需要,向境外的企业购买专利权,那么从税法角度上来看,向境外购买专利授权的税收优惠有哪些呢?下面我们就一起来了解下.

向境外购买专利授权的税收优惠

1、根据《中华人民共和国企业所得税法实施条例》第十二条规定,企业所得税法第六条所称企业取得收入的非货币形式,包括固定资产、生物资产、无形资产、股权投资、存货、不准备持有至到期的债券投资、劳务以及有关权益等. 故,一般情况下,上述境内企业获得该专利权属于无形资产,应该据市场价征收企业所得税,而且不适用相关的所得税优惠政策,如果实行专利权赠送,税务局一般不会对此进行纳税调整;该专利权转让是否享受增值税免税优惠,得视该专利是否符合财税字[1999]273号的免税条件.

上述安排若实行,在反避税调查中对境内企业风险不大,对境外企业的税收风险更大.

2、上述情形,从转让定价角度看,由于这笔交易的利益是往中国境内企业输送,是有利于中国企业的,站在境内企业的角度看,这种安排没有转让定价纳税调整的风险.境外关联方将专利权免费转让给境内企业,站在境外企业主管税务局角度来看,可能导致境外企业不符合独立交易原则.境外企业可能将面临其境外主管税务机关的转让定价纳税调整风险.

向境外购买专利授权的税收优惠

购买境外专利独家使用权如何做会计分录?

借:无形资产

应交税费-应交增值税(进项税额)(进口增值税缴款书)

税金及附加

其他应收款-代付外国企业所得税

贷:银行存款

向境外企业购买的专利权怎么做所得税处理?

《企业所得税法》第三条第三款规定,非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,应当就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税.企业所得税法实施条例》第七条规定,企业所得税法第三条所称来源于中国境内、境外的所得,按照以下原则确定:(五)利息所得、租金所得、特许权使用费所得,按照负担、支付所得的企业或者机构、场所所在地确定,或者按照负担、支付所得的个人的住所地确定第二十条规定,企业所得税法第六条第(七)项所称特许权使用费收入,是指企业提供专利权、非专利技术、商标权、著作权以及其他特许权的使用权取得的收入.特许权使用费收入,按照合同约定的特许权使用人应付特许权使用费的日期确认收入的实现.根据上述规定,境外企业将其技术专利的所有权转让给中国境内,不属于来源于中国境内的所得,原则上不缴纳预提企业所得税.但如果上述购买行为是境外企业技术的使用权,则应在中国境内缴纳所得税.

向境外购买专利授权的税收优惠就给大家讲解到这里,如果是专利权赠送的话是可以看成为符合免税条件的,在财务上的话可以借记无形资产,应交税费-应交增值税,贷记银行存款,大家务必好好解读上文资料,以求在工作中遇到类似问题能游刃有余.

热门问答
您正在与金牌答疑老师聊天