纳税调增后审计调整吗

2020-05-16 16:59 来源:广西会计网 阅读量:145

导读:在税务上,如果存在税费计算错误的情况,会计就需要及时进行调整处理.那么纳税调增后审计调整吗?对于这个问题,还有很多的新手会计表示不清楚.在此,小编为大家解答,审计是不管会计调整的相关事宜的,请阅读下文.

纳税调增后审计调整吗

审计报告不涉及会计调整事项,除非注册会计师认为被审计单位的会计处理不符合会计准则的要求,同时对财务报表的影响是重大的,而且被审计单位管理层不同意按照准则要求进行调整.

 纳税调增后审计调整吗

什么是纳税调整?为什么要进行纳税调整?

一、纳税调整是企业所得税中的概念.企业所得税是对企业所得进行课税,在计算上,税法有着严格的规定,与会计上的利润总额的计算有着不一致的地方.因此,在计算企业应税所得时,以会计上的利润总额为基础,按照税法的规定进行调整,以计算出应税所得,并按规定计算交纳企业所得税.这一过程,就是纳税调整.

二、纳税调整是因为会计制度和税收法规差异形成的,就是按照税法对利润所得进行调整,包括按照税法超规定的工资、费用和提取的业务招待费、福利费、工会费、教育费、折旧,不能在税前扣除的各种开支,等等.还有未提取或者未提足的成本费用,可以进行调整提足.

三、举例:甲公司2016年度,按企业会计准则计算的税前会计利润为1980万元,适用所得税率25%.甲公司全年实发工资、薪金200万元,职工福利费30万元,工会经费5万元,职工教育经费10万元;经查,甲公司当年营业外支出中有12万元为税收滞纳罚金.假定甲公司全年无其他纳税调整因素.

根据现行的《中华人民共和国企业所得税法实施条例》:

第10条 计算应纳税所得额时,下列支出不得扣除:

(一)向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项;

(二)企业所得税税款;

(三)税收滞纳金;

(四)罚金、罚款和被没收财物的损失;

(五)本法第九条规定以外的捐赠支出;

(六)赞助支出;

(七)未经核定的准备金支出;

(八)与取得收入无关的其他支出

第40条 企业发生的职工福利费支出,不超过工资薪金总额14%的部分,准予扣除. 第41条 企业拨缴的工会经费,不超过工资薪金总额2%的部分,准予扣除. 第42条 除国务院财政、税务主管部门另有规定外,企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额2.5%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除.

纳税调整数=(30-200*14%)+(5-200*2%)+(10-200*2.5%)+12=20万元

应纳税所得额=1980+20=2000万元

当期应交所得税额=2000*25%=500万元

纳税调增后审计调整吗?一个企业的财务工作可以分为几个大类,不同会计职位的人员所负责的工作内容也不一样.审计就是其中的一项.但是大家要清楚的是,审计工作是不涉及到会计调整的相关事宜的.纳税调整也是不归审计管的.

您正在与金牌答疑老师聊天