营改增后销售不动产如何缴税

2020-03-18 09:10 来源:广西会计网 阅读量:189

导读:营改增后销售不动产如何缴税?根据现行的法规规定,一般纳税人销售不动产可以先按5%的预征率进行预缴税款,然后在向机构所在地的税务机关申报时按照11%的税率征收,具体的内容都可以参考下文.

营改增后销售不动产如何缴税

1、一般纳税人销售其2016年5月1日后取得的不动产,先按5%的预征率在不动产所在地预缴税款后,向机构所在地主管税务机关纳税申报时按11%的征收率计算.

2、含税售价变为不含税价时,使用该项目适用的征收率或税率.

营改增后销售不动产如何缴税

一般纳税人不动产简易计税如何处理?

1.财税〔2016〕36号文附件1《营业税改征增值税试点实施办法》:

第十五条增值税税率:(二)提供交通运输、邮政、基础电信、建筑、不动产租赁服务,销售不动产,转让土地使用权,税率为11%.

2.财税〔2016〕36号文附件2《营业税改征增值税试点有关事项的规定》:

①一般纳税人销售其2016年4月30日前取得(不含自建)的不动产,可以选择适用简易计税方法,以取得的全部价款和价外费用减去该项不动产购置原价或者取得不动产时的作价后的余额为销售额,按照5%的征收率计算应纳税额.纳税人应按照上述计税方法在不动产所在地预缴税款后,向机构所在地主管税务机关进行纳税申报.

②一般纳税人销售其2016年4月30日前自建的不动产,可以选择适用简易计税方法,以取得的全部价款和价外费用为销售额,按照5%的征收率计算应纳税额.纳税人应按照上述计税方法在不动产所在地预缴税款后,向机构所在地主管税务机关进行纳税申报.

③一般纳税人销售其2016年5月1日后取得(不含自建)的不动产,应适用一般计税方法,以取得的全部价款和价外费用为销售额计算应纳税额.纳税人应以取得的全部价款和价外费用减去该项不动产购置原价或者取得不动产时的作价后的余额,按照5%的预征率在不动产所在地预缴税款后,向机构所在地主管税务机关进行纳税申报.

④一般纳税人销售其2016年5月1日后自建的不动产,应适用一般计税方法,以取得的全部价款和价外费用为销售额计算应纳税额.纳税人应以取得的全部价款和价外费用,按照5%的预征率在不动产所在地预缴税款后,向机构所在地主管税务机关进行纳税申报.

营改增后销售不动产如何缴税?综合以上所述,根据小编老师阐述的观点,相信学员们都知道了营改增之后,按照现行的法律法规规定,一般纳税人销售不动产缴纳的税款可以按照5%和11%的税率进行计算预缴税款和征收税款的;如果还有什么其他的会计知识需要学习,都可以来我们网站上进行学习.

热门问答
您正在与金牌答疑老师聊天