发票抬头开错了跨月跨月重开吗

2020-06-22 08:05 来源:广西会计网 阅读量:192

导读:虽说发票是我们工作中经常会运用到的,大家对它也比较熟悉,但是在实际的工作中还是经常会有很多问题出现.如果你发现发票抬头开错了跨月跨月重开吗?没有处理过的同学可能不太了解,那么请跟小编一起来找找解决的办法吧.

发票抬头开错了跨月跨月重开吗

根据《中华人民共和国发票管理办法》第二十二条的规定:开具发票应当按照规定的时限、顺序、栏目,全部联次一次性如实开具,并加盖发票专用章.上面这种发票不能使用,需要让开具方重新开.

增值税普通发票开错了,已经跨月了;对于这种不能作废的发票而又需要重新开具发票的,销货方应先通知购买方向主管税务机关填报《开具红字增值税专用发票申请单》,然后销售方根据批准后的《开具红字增值税专用发票申请单》,开具红字发票冲销原发票,再重新开具正确的专用发票.

国税发〔2006〕156号第十四条规定:一般纳税人取得专用发票后,发生销货退回、开票 有误等情形但不符合作废条件的,或者因销货部分退回及发生销售折让的,购买方应向主管税务机关填报《开具红字增值税专用发票申请单》.

主管税务机关出具《开具红字增值税专用发票通知单》的条件是申请单所对应的蓝字专用发票应经税务机关认证,经认证结果或为"认证相符",或为"纳税人识别号认证不符"、"专用发票代码、号码认证不符".

有些已经开具的专用发票虽然未经购买方认证,也可以由购买方开具通知单,销售方凭据此重新开票.

发票抬头开错了跨月跨月重开吗

增值税专用发票相关内容

1、一般纳税人丢失已开具专用发票的发票联和抵扣联,购买方凭销售方提供的相应专用发票记账联复印件及销售方所在地主管税务机关出具的《丢失增值税专用发票已报税证明单》,经购买方主管税务机关审核同意后,可作为增值税进项税额的抵扣凭证;

2、如果丢失前未认证的,购买方凭销售方提供的相应专用发票记账联复印件到主管税务机关认证,认证相符的凭该专用发票记账联复印件及销售方所在地主管税务机关出具的《丢失增值税专用发票已报税证明单》,经购买方主管税务机关同意后,可作为增值进项税额的抵扣凭证.

使用发票一定要按照规定来进行,现在大家对于发票抬头开错了跨月跨月重开吗?一定有了清晰的认知,我们遇到这个情况需要让开具方重新开,但是这里还会涉及到时间方面的限制,因为在操作发票的过程中一定要细致谨慎,避免一些不必要的错误发生.

您正在与金牌答疑老师聊天