个人转公司的滞纳金可以不做账吗

2020-05-12 10:56 来源:广西会计网 阅读量:100

导读:在我们处理账务问题时,可能会遇到各种各样的问题.比如相关滞纳金的操作,你知道个人转公司的滞纳金可以不做账吗?对于滞纳金有关的账务处理我们也应该进行一定的了解,今天小编就对此问题进行了一下梳理,希望看完本文后对你有用.

个人转公司的滞纳金可以不做账吗

滞纳金指针对不按纳税期限缴纳税款或者不按还款期限归还贷款,按滞纳天数加收滞纳款项一定比例的金额,它是税务机关或者债权人对逾期当事人给予经济制裁的一种措施.

1、交税款滞纳金时

借:营业外支出--税收滞纳金

贷:银行存款(或现金)

2、月末结转

借:本年利润

贷:营业外支出--税收滞纳金

3、如果滞纳金未交时,可暂时挂在"其他应付款属"科目,

借:营业外支出--税收滞纳金

贷:其他应付款--税收滞纳金

交滞纳金相关会计分录

借:其他应付款--税收滞纳金

贷:银行存款(或现金)

滞纳金计入营业外支出.

土地使用税计入管理费用.

建立在原来已经计提土地使用税

而一般实际工作中,土地使用税不计提,发生时直接计入管理费用.

个人转公司的滞纳金可以不做账吗

补缴个人所得税交的滞纳金怎么入账?

借:应交税金-个人所得税

营业外支出-滞纳金

贷:银行存款

《中华人民共和国税收征收管理法》(全国人民代表大会[2001]049号)第三十二条规定,纳税人未按照规定期限缴纳税款的,扣缴义务人未按照规定期限解缴税款的,税务机关除责令限期缴纳外,从滞纳税款之日起,按日加收滞纳税款万分之五的滞纳金.

第五十二条规定,因税务机关的责任,致使纳税人、扣缴义务人未缴或者少缴税款的,税务机关在三年内可以要求纳税人、扣缴义务人补缴税款,但是不得加收滞纳金.

因纳税人、扣缴义务人计算错误等失误,未缴或者少缴税款的,税务机关在三年内可以追征税款、滞纳金;有特殊情况的,追征期可以延长到五年.

个人转公司的滞纳金可以不做账吗?阅读上文后你一定知道滞纳金可以不做账,但是不做账也需要报税.我们一般将其计入营业外支出.对于滞纳金的相关规定你可以参考上文.如果还想要了解更多这方面的知识,欢迎你登录我们网站学习.

热门问答
您正在与金牌答疑老师聊天