协会收到赞助费需要开票吗

2019-11-09 来源: 广西会计网 阅读量:1501

导读:关于赞助费,小编了解到赞助费是指学生在非户口所在学区上学,或是因成绩等其它原因在非录取学校(初中或高中)上学,要交给学校或幼儿园的额外费用.那么协会收到赞助费需要开票吗?且看以下分解.

协会收到赞助费需要开票吗

是的,协会收到赞助费需要开票,具体分录如下

1、收到会员赞助费,以"捐赠收入"入账.

2、多收的现金,如果不清楚多收的原因,暂时计入"其他应付款"科目;如果多收的现金不需要归还了,计入"其他收入"科目.

3、坏账准备不是用来记少了的现金.

赞助费可以税前扣除吗?

根据企业所得税法和实施条例,不具有广告性质的赞助支出不得税前列支.因此,判断一项赞助费用是否能在税前列支,取决于该项费用是否具有广告性质.

协会收到赞助费需要开票吗

收到赞助费,如何开具发票?

公司接受赞助,如果是货币资金,给对方开具收据就可以.因为赞助方支付的现金既不是销售商品,也不是提供劳务,因此不交流转税,赞助方捐赠的货币资金也不能在税前扣除(因为不属于公益性捐赠);接受捐赠方作为营业外收入,要纳入所得税征税范围.

赞助费怎么交税

财政部、国家税务总局《关于加强教育劳务营业税征收管理有关问题的通知》(财税〔2006〕3号)第一条第三款规定,免征营业税的教育劳务收入按以下规定执行:提供教育劳务取得的收入是指对列入规定招生计划的在籍学生提供学历教育劳务取得的收入,具体包括经有关部门审核批准,按规定标准收取的学费、住宿费、课本费、作业本费、伙食费、考试报名费收入.超过规定收费标准的收费以及学校以各种名义收取的赞助费、择校费等超过规定范围的收入,不属于免征营业税的教育劳务收入,一律按规定征税.

因此,学校超过规定收费标准的收费以及学校以各种名义收取的赞助费、择校费等,不属于免征营业税的教育劳务收入,应按"文化体育业"缴纳营业税,税率为3%.

协会收到赞助费需要开票吗?以上小编给大家做了解答,最后小编提醒大家,我们这里还有更多精彩的财税知识,大家一定要多来学习.我们学习要从会计的知识学到非会计的知识,如加强思考方面的逻辑知识,寻求解决问题的方法论知识等等;我们不仅要学习书本知识,更重要的是从实践中学习,如总结自己工作中的不足,思考对现有工作的优化等等.

热门问答
您正在与金牌答疑老师聊天