手撕票可以做成本吗

2020-08-13 来源: 广西会计网 阅读量:352

导读:随着国地税机构合并,增值税发票呈电子化趋势,越来越多的地区在推行增值税电子发票,那么针对定额的手撕票是否还是可以继续作为成本费用在企业所得税前扣除呢?今天,小编就用本篇文章告诉你:手撕票可以做成本吗?快来一起学习吧.

手撕票可以做成本吗?

答:手撕票也就是定额发票,是可以作为成本费用在企业所得税前扣除的.属于正规的可以入账的发票.但是要注意在全国增值税发票查询平台上查询是否是新版发票或者是有效的真实发票.

手撕票可以做成本吗

私车公用涉及的税前扣除问题?

企业所得税法第八条规定,企业发生的与取得收入有关的、合理的支出,包括成本、费用、税金、损失和其他支出,准予在计算应纳税所得额时扣除.而第十条第八项明确规定,与取得收入无关的支出不允许扣除.所以,"有关"和"无关"的认定就很重要.

如果企业和员工有车辆租赁协议,而且协议里有明确的条款规定:车辆发生的相关费用由企业承担.这样,这些费用就可以认定为与取得收入有关的支出,当这些支出取得符合规定的发票后,就可以在企业所得税税前扣除.因为车辆的使用权已经按照"财产租赁合同"转移给企业,因此车辆使用过程中的费用,可以开具企业名称的发票,正常入账抵扣费用.如果费用能够取得合格的增值税抵扣凭证(增值税专用发票、车辆过桥过路费等),企业可以堂而皇之的进行认证抵扣.

这种情况下,企业其后期费用的报销和抵扣将轻而易举的抹掉替员工承担的个人所得税损失.同时,车辆所有人取得的该租赁收入,无需纳入工资总额计算企业和职工劳动保险.

以上就是针对:"手撕票可以做成本吗?"的一个解答,相信大家也已经清楚在遇到员工凭手撕发票来报账时是否可以作为成本费用入账了.,如果在你实操过程中遇到任何财务会计方面的疑虑,可以在线与我们取得联系,我们有专业的财税老师为你服务,助力您成为专业的财税人.

热门问答
您正在与金牌答疑老师聊天