增资减资是否需要缴纳印花税

2020-01-16 来源: 广西会计网 阅读量:378

导读:企业在生产经营的过程中可能会出现增资,也可能会出现减资,大家都知道,企业在进行增资的时候,是需要及时的缴纳印花税的,企业出现了减资不会不用交那印花税,本文将详细介绍一下企业增资减资是否需要缴纳印花税.

增资减资是否需要缴纳印花税

答:减资后增资实收资本印花税要缴纳吗?

不需要缴纳,因设立年度注册资本金已缴纳印花税,没有再增加部分,企业不需要就减资后又增资的注册资本缴纳印花税.

账簿资金印花税以实收资本与资本共计的余额合计数为税基,即使减资到1亿,如果资本公积增加超过2亿,仍会产生纳税义务.

只要余额合计没有超过以前,就不会产生纳税义务.

同时增资和减资如何缴纳印花税?

如果两者差额仍然是资产增加,就贴花,否则补贴

1、根据《印花税条例》,营业账簿中,资金账簿:反映生产经营单位"实收资本"和"资本公积"金额增减变化的账簿,为印花税征税范围.

2、增量贴花的:凡原已贴花的部分可不再贴花,未贴花的部分和以后新增加的资金按万分之五贴花

3、所以是按增资的金额*0.5‰

如果两者差额仍然是资产增加,就贴花,否则补贴

根据《印花税条例》,营业账簿中,资金账簿:反映生产经营单位"实收资本"和"资本公积"金额增减变化的账簿,为印花税征税范围.

增量贴花的:凡原已贴花的部分可不再贴花,未贴花的部分和以后新增加的资金按万分之五贴花

所以是按增资的金额*0.5‰

增资减资是否需要缴纳印花税

印花税是什么意思?

印花税是对经济活动和经济交往中订立、领受具有法律效力的凭证的行为所征收的一种税.因采用在应税凭证上粘贴印花税票作为完税的标志而得名.印花税的纳税人包括在中国境内设立、领受规定的经济凭证的企业、行政单位、事业单位、军事单位、社会团体、其他单位、个体工商户和其他个人.

国务院发出通知,决定自2016年1月1日起调整证券交易印花税中央与地方分享比例.国务院通知指出,为妥善处理中央与地方的财政分配关系,国务院决定,从2016年1月1日起,将证券交易印花税由现行按中央97%、地方3%比例分享全部调整为中央收入.国务院通知要求,有关地区和部门要从全局出发,继续做好证券交易印花税的征收管理工作,进一步促进我国证券市场长期稳定健康发展.

依据财会[2016]22号文规定,全面试行"营业税改征增值税"后,之前是在"管理费用"科目中列支的"四小税"(房产税、土地使用税、车船税、印花税),此次同步调整到"税金及附加"科目.

以上详细介绍了企业增资减资是否需要缴纳印花税,也介绍了印花税是什么意思.作为一名企业的财务人员,一定要特别的清楚,企业只要是存在着增资,需要及时的缴纳增值部分的印花税.如果你已经阅读了本文,还想知道更多,关注一下本平台相关内容吧.

热门问答
您正在与金牌答疑老师聊天