能提前开发票吗

2020-01-14 12:02 来源:广西会计网 阅读量:0

导读:导读:企业在日常生产经营过程中,一般都是先付款在开发票,避免出现一些不必要的麻烦,不过也有提前开发票意处的情况,那么,能提前开发票吗?发票可以提前开,最好有交易合同作为保障,小编在下文中整理了相关的内容,大家一起来了解一下吧.

能提前开发票吗

答:可以开具,但是会存在一定的涉税风险.

为规避可能存在的风险,须注意以下几个方面:

一是在对方未支付价款的情况下,尽量避免提前开具增值税发票,力争做到"先收款,再开票";若不得已先开票的情况下,应当要求对方出具发票已开但尚未支付货款的书面证明;

二是交易双方在达成交易时最好签订书面合同,合同中载明产品金额、数量、规格等条款;

三是在合同履行过程中,要注意收集送货、收货、入库等书面证据,另外发票的开具要与合同内容相匹配,以免在可能发生的诉讼中因证据不充分而处于被动地位.

四是,若合同内容比如商品价款、数量等发生变化,应重新签订合同或签订补充协议.

发票开票规定

普通发票的开具

1、在销售商品、提供服务以及从事其他经营活动对外收取款项时,应向付款方开具发票.特殊情况下,由付款方向收款方开具发票;

2、开具发票应当按照规定的时限、顺序、逐栏、全部联次一次性如实开具,并加盖单位发票专用章;

3.使用计算机开具发票,须经国税机关批准,并使用国税机关统一监制的机外发票,并要求开具后的存根联按顺序号装订成册;

4.发票限于领购的单位和个人在本市、县范围内使用,跨出市县范围的,应当使用经营地的发票;

5.开具发票单位和个人的税务登记内容发生变化时,应相应办理发票和发票领购簿的变更手续;注销税务登记前,应当缴销发票领购簿和发票;

6.所有单位和从事生产、经营的个人,在购买商品、接受服务,以及从事其他经营活动支付款项时,向收款方取得发票,不得要求变更品名和金额;

7.对不符合规定的发票,不得作为报销凭证,任何单位和个人有权拒收;

8.发票应在有效期内使用,过期应当作废.

能提前开发票吗

增值税专用发票

纳税人有下列行为不得开具增值税专用发票:向消费者个人销售货物或者应税劳务的;销售货物或者应税劳务适用免税规定的;小规模纳税人销售货物或者应税劳务的;销售报关出口的货物;在境外销售应税劳务;将货物用于非应税项目;将货物用于集体福利和个人福利;将货物无偿赠送他人;提供非应税劳务转让无形资产或销售不动产.向小规模纳税人销售应税项目可以不开具专用发票.

以上就是小编整理的关于能提前开发票吗的全部内容《发票管理办法》第十九条,销售商品、提供服务以及从事其他经营活动的单位和个人,对外发生经营业务收取款项,收款方应当向付款方开具发票;特殊情况下,由付款方向收款方开具发票.《中华人民共和国发票管理办法实施细则》(国家税务总局令第25号)第二十六条,填开发票的单位和个人必须在发生经营业务确认营业收入时开具发票.未发生经营业务一律不准开具发票.甲方与乙方签订了产品销售合同,说明存在真实的商品交易,且开具发票符合文件规定,不存在虚开发票行为.还有其他关于会计科目的财务问题,可以咨询我们本网站的在线老师.

热门问答