餐饮专票可以抵扣进项税吗

2020-03-17 09:39 来源:广西会计网 阅读量:129

导读:餐饮专票可以抵扣进项税吗?营改增之后,对于企业报销的餐饮服务费用已经不可以在抵扣的,因为餐饮服务费用的增值税专用发票是属于个人消费范畴的,具体的解释原因大家都可以来观看小编老师整理内容.

餐饮专票可以抵扣进项税吗

营改增后,餐饮服务属于个人消费,不可以抵扣.

根据《营业税改征增值税试点实施办法》(财税〔2016〕36号)第二十七条规定:"下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:

(六)购进的旅客运输服务、贷款服务、餐饮服务、居民日常服务和娱乐服务……"因此,差旅费中的餐费取得增值税专用发票,不可以抵扣进项税额.

根据《国家税务总局关于进一步明确营改增有关征管问题的公告》(国家税务总局公告2017年第11号)第十条规定

自2017年7月1日起,增值税一般纳税人取得的2017年7月1日及以后开具的增值税专用发票和机动车销售统一发票,应自开票之日起360日内认证或登录增值税发票选择确认平台进行确认,并在规定的纳税申报期内,向主管国税机关申报抵扣进项税额.

餐饮专票可以抵扣进项税吗

哪些项目的进项税是不可以抵扣?

《中华人民共和国增值税暂行条例》第8条规定,下列进项税额准予从销项税额中抵扣:

1、从销售方取得的增值税专用发票上注明的增值税额.

2、从海关取得的海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税额.

3、购进农产品,除取得增值税专用发票或者海关进口增值税专用缴款书外,按照农产品收购发票或者销售发票上注明的农产品买价和11%的扣除率计算的进项税额,国务院另有规定的除外.

进项税额计算公式:进项税额=买价×扣除率

4、自境外单位或者个人购进劳务、服务、无形资产或者境内的不动产,从税务机关或者扣缴义务人取得的代扣代缴税款的完税凭证上注明的增值税额.

餐饮专票可以抵扣进项税吗?整体上来说,其实对于公司报销的餐饮费用的增值税专用发票是属于个人消费范围,不能够抵扣增值税进项税额的,这点解释的内容详细小伙伴们看完小编老师整理的资料后应当都明白了,其次我们都知道企业哪些费用的进项税是不可以在销项税中扣除的,如果还有什么问题都可以来本网站找老师.

热门问答
您正在与金牌答疑老师聊天