专票收款人和复核人必须填写吗

2020-08-08 来源: 广西会计网 阅读量:564

导读:我们在收到发票或者开具发票的过程当中,可能会遇到的一些问题,是新手会计们不知道怎么去解决的.比如以下问题:专票收款人和复核人必须填写吗?答案不是的,专票收款人和复核人在发票选项上不是必选项,只有开票人是必填的.

专票收款人和复核人必须填写吗

答:1、国家税务总局关于修订《增值税专用发 票使用规定》的通知规定增值税专用发票"项目齐全",否则,购买方可以拒收,所以增值税专用发票上面收款人和复核人都没填,可以拒收.

2、但也不是说不能收,发票上没有注明复核人、收款人,并不影响增值税专用发票的认证,只要开票人信息完备,是不影响这份发票的有效性的.

增值税专用发票标准为:

(一)字迹清楚.

(二)不得涂改.

(三)项目填写齐全.

(四)票、物相符,票面金额与实际收取的金额相符.

(五)各项目内容正确无误.

(六)全部联次一次填开,上、下联的内容和金额一致.

(七)发票联和抵扣联加盖发票专用章.

(八)按照规定的时限开具专用发票.

(九)不得开具伪造的专用发票.

(十)不得拆本使用专用发票.

(十一)不得开具票样与国家税务总局统一制定的票样不相符合的专用发票.

开具的专用发票有不符合上列要求者,不得作为扣税凭证,购买方有权拒收.

专票收款人和复核人必须填写吗

发票没有收款人如何补救?

发票上没有注明复核人、收款人,只要开票人信息完备,是不影响这份发票的有效性的.但此种方式是不规范的.

1、根据《中华人民共和国发票管理办法》第二十三条的规定,开具发票应当按照规定的时限、顺序,逐栏、全部联次一次性如实开具.因此,发票上的开票人、复核人及收款人栏应逐栏如实填开.

2、根据《中华人民共和国发票管理办法》及其实施细则的有关规定,不符合规定的发票,不得作为财务报销凭证,任何单位和个人有权拒收.不符合规定的发票是所指开具或取得的发票是应经而未经税务机关监制,或填写项目不齐全、内容不真实,字迹不清楚,没有加盖财务印章或发票专用章,伪造、作废以及其他不符合税务机关规定的发票.因此,收票方对不符合规定的发票有权拒收.

专票收款人和复核人必须填写吗?通过阅读上文内容可以清楚得知,一般纳税企业在开具专票的时候,专票上的收款人和复核人不是开票的必填项,只有专票上的开票人是专票的必填项,不填这项否则没有办法给这张发票认证,也就没有办法抵扣了.好了,本文已经介绍完了,希望上文内容可以帮助大家参考.

热门问答
您正在与金牌答疑老师聊天