招待费进项税必须先认证在转出吗

2019-12-31 10:53:27 来源: 广西会计网 阅读量:196

导读:招待费进项税必须先认证在转出吗?业务招待费是企业在运营的过程中的一项基本的支出费用.如果业务招待费开了专用的发票根据相关的规定,可以进行进项税转出.下面的文章为大家讲解了进行税应该如何转出的问题,请大家仔细阅读以下内容,跟着小编一起去文章中寻找答案吧!

招待费进项税必须先认证在转出吗

招待费专票已经认证了,可以在下月增值税申报时从进项税中转出即可.

账务处理为:

借:管理费用-招待费

贷:应交税费-增值税(进项税转出)

注意事项如下:

1、业务招待费增值税发票不能作进项税抵扣.

2、业务招待费与生产经营无直接关系,属于用于非增值税应税项目.

3、相关规定,《增值税暂行条例》第十条

招待费进项税必须先认证在转出吗

进项税额不得从销项税额中抵扣

(一)用于非增值税应税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物或者应税劳务.

(二)非正常损失的购进货物及相关的应税劳务.

(三)非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物或者应税劳务.

(四)国务院财政、税务主管部门规定的纳税人自用消费品.

(五)本条第(一)项至第(四)项规定的货物的运输费用和销售免税货物的运输费用.

业务招待费是企业为业务经营的合理需要而支付的招待费用.在本次财务制度改革以前,全国各类企业的业务招待费支出没有统一的标准,除外商投资企业所得税法中有业务招待费的支出标准外,其它各类企业基本上没有标准(1992年6月颁布的《股份制试点企业财务管理若干问题的暂行规定》采纳了外商投资企业的标准).

国营企业的业务招待费支出采取由各省、自治区、直箱市财政部门根据企业生产经营规模等不同情况确定不同限颠,企业在限额内掌握开支的招待费实报实销、年终审计的办法.这种管理办法,不利于为各类企业创造平等竞争的外部环境,也不利于政府职能部门转变职能,加强财务监督.此次财务改革,对各类企业的业务招待费标准进行了统一规定.

招待费进项税必须先认证在转出吗?上述文章关于招待费进项税必须认证在转出的详细的回答,请大家仔细阅读以上内容,这样小伙伴才能学会相应的转出方法有哪些.如果大家还有其他疑难杂症,可是随时联系本网的会计老师,咱们本网的会计老师会为大家一一解答的哦!

热门问答
您正在与金牌答疑老师聊天