收到捐赠款是否要交增值税

2020-08-07 来源: 广西会计网 阅读量:387

导读:根据我国企业所得税法规定了解,企业接受的捐赠收入都会算为收入总额,那收到捐赠款是否要交增值税?企业收到的捐赠款也是可以看做成一种销售交易,那么企业当然也是需要进行增值税缴纳的,关于收到捐赠款缴纳增值税的详细说明介绍如下.

收到捐赠款是否要交增值税?

捐赠收入要交增值税的,捐赠除法律可以扣除的项目外,都必须视同销售,按商品的平均售价缴纳增值税;这样就避免某些企业,通过捐赠的名义,把商品销售给别人而逃避缴纳增值税.

公益性捐赠是指纳税人通过中国境内非盈利的社会团体、国家机关,向教育、民政等公益事业和遭受自然灾害地区、贫困地区的捐赠.

国家通过税收优惠的形式鼓励开展公益性捐赠.对于一些特定的公益性捐赠,税收上既允许捐赠支出全额扣除,又允许捐赠货物免缴增值税.对于这些特定的公益性捐赠,选择免缴增值税并不划算.

收到捐赠款是否要交增值税

不需要缴纳增值税的情形有哪些?

情形1

我公司是一家燃油电厂,2019年6月我公司从政府财政专户取得的发电补贴10万元,那么,该补贴是否应作为价外费用缴纳增值税?

根据《国家税务总局关于燃油电厂取得发电补贴有关增值税政策的通知》(国税函〔2006〕1235号)文件规定:

应税销售额是指纳税人销售货物或者应税劳务向购买方收取的全部价款和价外费用.因此,各燃油电厂从政府财政专户取得的发电补贴不属于规定的价外费用,不计入应税销售额,不征收增值税.

情形2

我公司是一家高新技术企业,2019年6月因从事某项科研项目取得中央财政补贴50万元,那么,针对该笔补贴我公司是否需要缴纳增值税?

根据《国家税务总局关于中央财政补贴增值税有关问题的公告》(国家税务总局2013年第3号公告)文件规定:

按照现行增值税政策,纳税人取得的中央财政补贴,不属于增值税应税收入,不征收增值税.

情形3

我公司是药品生产企业,公司向患者提供后续免费使用的创新药需要缴纳增值税吗?

根据《财政部 国家税务总局关于创新药后续免费使用有关增值税政策的通知》(财税〔2015〕4号 )文件规定:

药品生产企业销售自产创新药的销售额,为向购买方收取的全部价款和价外费用,其提供给患者后续免费使用的相同创新药,不属于增值税视同销售范围.

所称创新药,是指经国家食品药品监督管理部门批准注册、获批前未曾在中国境内外上市销售,通过合成或者半合成方法制得的原料药及其制剂.

情形4

我公司资产重组过程中,通过合并的方式将全部实物资产以及与其相关联的债权、负债和劳动力一并转让给甲公司,那么,其中涉及的货物转让是否征收增值税呢?

根据《国家税务总局关于纳税人资产重组有关增值税问题的公告》(国家税务总局公告2011年第13号)文件规定:

纳税人在资产重组过程中,通过合并、分立、出售、置换等方式,将全部或者部分实物资产以及与其相关联的债权、负债和劳动力一并转让给其他单位和个人,不属于增值税的征税范围,其中涉及的货物转让,不征收增值税.

情形5

我公司资产重组过程中,通过置换方式将全部实物资产以及与其相关联的债权、负债和劳动力一并转让给乙公司,那么,其中涉及的不动产、土地使用权转让行为是否需要缴纳增值税?

根据《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)附件2.《营业税改征增值税试点有关事项的规定》第一条第(二)项规定:

在资产重组过程中,通过合并、分立、出售、置换等方式,将全部或者部分实物资产以及与其相关联的债权、负债和劳动力一并转让给其他单位和个人,其中涉及的不动产、土地使用权转让行为不征收增值税.

情形6

我公司将闲余资金购买非保本理财取得的投资收益是否需要缴纳增值税?

根据《财政部 国家税务总局关于明确金融、房地产开发、教育辅助服务等增值税政策的通知》(财税〔2016〕140号)第一条规定:

《销售服务、无形资产、不动产注释》(财税〔2016〕36号)第一条第(五)项第1点所称"保本收益、报酬、资金占用费、补偿金",是指合同中明确承诺到期本金可全部收回的投资收益.金融商品持有期间(含到期)取得的非保本的上述收益,不属于利息或利息性质的收入,不征收增值税.

以上整理的资料信息,就是我们关于"收到捐赠款是否要交增值税?"这一问题的解答.这里我们收到捐赠款是需要交增值税的.当企业收到捐赠款可以视同销售,随之增值税就流转而来,就需要缴纳增值税.对于不需要缴纳增值税的情况有六种,可参考上述内容.

热门问答
您正在与金牌答疑老师聊天