专家咨询费个税可以代扣代缴吗

2020-06-19 来源: 广西会计网 阅读量:352

导读:很多的公司在经营的过程中需要进行咨询,都会直接聘请专家.所产生的专辑咨询费在会计上也是要做好记账的,一般都是计入管理费用的科目中,作为劳务费来入账.那么在税务上,专家咨询费个税可以代扣代缴吗?对此,是可以代扣代缴的.

专家咨询费个税可以代扣代缴吗

可以代扣代缴.

借:管理费用--劳务费

贷:库存现金

需要有代开的劳务费发票的.

根据《财政部 国家税务总局关于高级专家延长离休退休期间取得工资薪金所得有关个人所得税问题的通知》财税[2008]7号的规定,对高级专家从其劳动人事关系所在单位之外的其他地方取得的培训费,讲课费,顾问费,稿酬等各种收入,依法计征个人所得税.

"个人所得税是调整征税机关与自然人(居民、非居民人)之间,在个人所得税的征纳与管理过程中所发生的社会关系的法律规范的总称.

个人所得税的纳税义务人,既包括居民纳税义务人,也包括非居民纳税义务人.居民纳税义务人负有完全纳税的义务,必须就其来源于中国境内、境外的全部所得缴纳个人所得税;而非居民纳税义务人仅就其来源于中国境内的所得,缴纳个人所得税."

《中华人民共和国个人所得税法》第二条 下列各项个人所得,应当缴纳个人所得税:

(一)工资、薪金所得;

(二)劳务报酬所得;

(三)稿酬所得;

(四)特许权使用费所得;

(五)经营所得;

(六)利息、股息、红利所得;

(七)财产租赁所得;

(八)财产转让所得;

(九)偶然所得."

专家咨询费个税可以代扣代缴吗

个税代扣代缴的分录怎么写?

首先先要计提工资的会计分录:

借:销售费用/管理费用/职工薪酬/工资总额

贷:应付职工薪酬/工资总额

然后再是发放工资时的会计分录:

借:应付职工薪酬/工资总额

贷:应交税费---应交个人所得税

银行存款

最后是缴纳社保的会计分录:

借:应交税费---应交个人所得税

贷:?银行存款

专家咨询费个税可以代扣代缴吗?专家咨询费是属于一种劳务报酬,是需要计算缴纳个税的.但是大家一定要取得相应的代开的劳务发票.按照规定,劳务费是可以代扣代缴的,在会计上也是一样通过应付职工薪酬的科目来处理就可以了.

热门问答
您正在与金牌答疑老师聊天