开发票没有电话号码问题大吗

2020-08-09 来源: 广西会计网 阅读量:365

导读:增值税发票我们每天都在接触,但是开发票没有电话号码问题大吗?这项看似平常而简单的业务,却包含了很多财税细节问题,今天我们给大家介绍一下关于发票开具的相关知识内容,引导大家从政策的角度来规范发票开具行为,现在我们赶快一起来学习吧~

开发票没有电话号码问题大吗

最近有财务人员咨询税务局:发票上购销双方的开户银行、地址、电话号码等信息是否可以简写?

福建税务答:根据《国务院关于修改<中华人民共和国发票管理办法>的决定》(中华人民共和国国务院令第587号)第二十二条规定:"开具发票应当按照规定的时限、顺序、栏目,全部联次一次性如实开具,并加盖发票专用章.……"

另根据《国家税务总局关于修改<中华人民共和国发票管理办法实施细则>的决定》(国家税务总局令第37号)第二十八条规定,单位和个人在开具发票时,必须做到按照号码顺序填开,填写项目齐全,内容真实,字迹清楚,全部联次一次打印,内容完全一致,并在发票联和抵扣联加盖发票专用章."

因此,发票内容应据实填写,如确因字数限制填写不完整,可在不影响真实性的前提下适当简写.

开发票没有电话号码问题大吗? 按照发票管理办法的要求,发票项目应填列完整,但如确无法填写,目前暂不在强制限制范围内,不影响发票的有效性.

开发票没有电话号码问题大吗

未按规定栏目开具发票的处理

根据《国务院关于修改<中华人民共和国发票管理办法>的决定》(中华人民共和国国务院令第587号)第三十五条规定, 违反本办法的规定,有下列情形之一的,由税务机关责令改正,可以处1万元以下的罚款;有违法所得的予以没收:

(一)应当开具而未开具发票,或者未按照规定的时限、顺序、栏目,全部联次一次性开具发票,或者未加盖发票专用章的;

(二)使用税控装置开具发票,未按期向主管税务机关报送开具发票的数据的;

(三)使用非税控电子器具开具发票,未将非税控电子器具使用的软件程序说明资料报主管税务机关备案,或者未按照规定保存、报送开具发票的数据的;

(四)拆本使用发票的;

(五)扩大发票使用范围的;

(六)以其他凭证代替发票使用的;

(七)跨规定区域开具发票的;

(八)未按照规定缴销发票的;

(九)未按照规定存放和保管发票的.

关于开发票没有电话号码问题大吗这一话题今天就讲解到这里啦.更多关于发票领用存的相关知识大家可以登录我们的网站了解.发票对于企业的财务核算非常重要,如果大家在实务工作中还有不清楚的地方,欢迎登陆我们的网站更进一步了解学习!

热门问答
您正在与金牌答疑老师聊天