普票红冲要不要收回发票联

2020-06-26 09:00 来源:广西会计网 阅读量:118

导读:有朋友提问,普通发票红冲需不需要收回发票联呢?上个月如果已经入账又该如何冲减呢?这个问题很多朋友都不太熟悉,接下来小编就为大家详细的解读一下,希望通过本文会对身边的财务人员有所帮助,普票红冲要不要收回发票联?

普票红冲要不要收回发票联

如果你原来开具的发票已到税务局核销,不用在收回的发票上写作废.

如果对方发票已退回,已开红字发票冲帐,那么退回的发票应粘贴在开具红字发票的存根联背面以作为开具红字发票的依据,以备税务局的核查.

根据《国家税务总局关于修改<中华人民共和国发票管理办法实施细则>的决定》(国家税务总局令第37号)第二十七条规定,开具增值税普通发票后,如发生符合条件的情形需开红字发票的,必须收回原发票并注明"作废"字样或取得对方有效证明.发生销售折让的,在收回原发票并注明"作废"字样后,重新开具销售发票.

普票红冲要不要收回发票联

上月作废的发票已入账如何冲销?

根据税法规定,已经入帐的发票需要作废的,应当收回原发票的发票联,注明"作废"字样;按照该发票内容以红字开具一张新的发票,并注明"冲回**号发票"等字样;原发票的发票联附于该红字发票后,且该红字发票除记帐联以外的其他联次不得撕下;该红字发票的记帐联作为冲销原已入帐的销售业务的凭据,据以入帐并抵减当期应交的销项税额.

根据企业会计准则(制度)的规定,上述业务的会计处理为:

1.根据红字发票记帐联:

借:主营业务收入 等科目

借:应交税金--应交增值税(销项税额)

贷:应收帐款 等科目

2.结转相应的销售成本:

借:库存商品

贷:主营业务成本 等科目

对于该分录,如果将"退货"数量抵减当月销售数量的,可以不单独编制,而是将该"退货"数量从当月销售数量中抵减后,以抵减后的当月销售成本一并编制结转当月销售成本的会计分录.

1、购货方没有入帐,将发票联退回给销售方,销售方凭此开具相同内容红字发票即可;

2、购货方已经入帐,购货方需要到主管局开具《进货退出及索取折让证明单》,销售方凭此开具红字发票;

3、双方都没有入帐(当月),购货方退回发票联,销售方全联次"作废"即可.此条不开具红字发票.

普票红冲要不要收回发票联?如果你原来开具的发票已到税务局核销,不用在收回的发票上写作废.如果对方发票已退回,已开红字发票冲帐,那么退回的发票应粘贴在开具红字发票的存根联背面以作为开具红字发票的依据,以备税务局的核查.以上就是本文的全部内容了,感谢阅读.

热门问答
您正在与金牌答疑老师聊天