企业捐赠需要开发票吗

2020-05-13 09:31 来源:广西会计网 阅读量:141

导读:现在社会上有爱心的人越来越多了,有很多的企业和爱心人士会对困难的企业和个人进行捐赠,企业捐赠需要开发票吗,我们都知道在很多情况下捐赠是没有发票的,本篇文章分析了这一问题.希望对你有所帮助,跟着小编一起去看看下文详细介绍吧!

企业捐赠需要开发票吗

企业接受捐赠不能开增值税发票,只能作为营业外收入进行处理!首先,捐赠非货币性资产根据财税[2008]160号第八条规定"公益性社会团体和县级以上人民政府及其组成部门和直属机构在接受捐赠时,应按照行政管理级次分别使用由财政部或省、自治区、直辖市财政部门印制的公益性捐赠票据,并加盖本单位的印章;对个人索取捐赠票据的,应予以开具." 第九条规定"公益性社会团体和县级以上人民政府及其组成部门和直属机构在接受捐赠时,捐赠资产的价值,按以下原则确认:(二)接受捐赠的非货币性资产,应当以其公允价值计算.捐赠方在向公益性社会团体和县级以上人民政府及其组成部门和直属机构捐赠时,应当提供注明捐赠非货币性资产公允价值的证明,如果不能提供上述证明,公益性社会团体和县级以上人民政府及其组成部门和直属机构不得向其开具公益性捐赠票据."

另外,对于所捐赠的社会团体应符合财税[2008]160号文件中的条件.该文件规定"民政部门负责对公益性社会团体的资格进行初步审核,财政、税务部门会同民政部门对公益性社会团体的捐赠税前扣除资格联合进行审核确认;对符合条件的公益性社会团体,按照上述管理权限,由财政部、国家税务总局和民政部及省、自治区、直辖市和计划单列市财政、税务和民政部门分别定期予以公布."

企业捐赠需要开发票吗

民办非企业接受捐赠,要开发票吗?

民办非企业接受捐赠,不需要开发票,符合公益性捐赠条件的,需要开具由财政部或省、自治区、直辖市财政部门印制的公益性捐赠票据,否则捐赠单位的捐赠支出不得在企业所得税前扣除.

依据:《财政部 国家税务总局 民政部关于公益性捐赠税前扣除有关问题的通知》(财税[2008]160号)第八条规定"公益性社会团体和县级以上人民政府及其组成部门和直属机构在接受捐赠时,应按照行政管理级次分别使用由财政部或省、自治区、直辖市财政部门印制的公益性捐赠票据,并加盖本单位的印章;对个人索取捐赠票据的,应予以开具."

企业捐赠需要开发票吗的内容就介绍到这里,小编介绍到收到捐赠款不属于增值税应税范围,不需要缴纳增值税,所以是不需要开发票的,捐赠是好事但是大家也得按照税法进行操作,如果你想要学习更多这方面的财务知识,欢迎大家前往官网!

热门问答
您正在与金牌答疑老师聊天