裁员补偿金要扣个税吗

2020-07-07 来源: 广西会计网 阅读量:414

导读:公司因为改变发展模式或者因为经济不景气等等会有裁员的相关措施,这时候就需要给予员工裁员补偿金,我们可以理解为辞退福利,那么裁员补偿金要扣个税吗?小编将根据劳动法的规定为大家解答,感兴趣的不妨往下阅读吧.

裁员补偿金要扣个税吗

员工获得经济补偿金是需要扣税的,但员工被企业裁减之后经济上将更为困难.因此,《国家税务总局关于个人因解除劳动合同取得经济补偿金征收个人所得税问题的通知》发布两年后,财政部颁发了有关经济补偿金免税的新规定.

财政部和国家税务总局联合发文的《关于个人与用人单位解除劳动关系取得的一次性补偿收入征免个人所得税问题的通知》中规定:

一、个人因与用人单位解除劳动关系而取得的一次性补偿收入(包括用人单位发放的经济补偿金、生活补助费和其他补助费用),其收入在当地上年职工平均工资3倍数额以内的部分,免征个人所得税;超过的部分按照《国家税务总局关于个人因解除劳动合同取得经济补偿金征收个人所得税问题的通知》的有关规定,计算征收个人所得税.

二、个人领取一次性补偿收入时按照国家和地方政府规定的比例实际缴纳的住房公积金、医疗保险费、基本养老保险费、失业保险费,可以在计征其一次性补偿收入的个人所得税时予以扣除.

裁员补偿金要扣个税吗

企业裁员补偿的标准

如果公司因经营不景气裁员,公司应支付你经济补偿金,标准为每工作一年支付你一个月本人工资.如果没有提前一个月通知裁员,还应多支付一个月工资.如果通知裁员时间和办理终止劳动关系手续的时间达到一个月,则公司不用额外支付一个月工资.

公司裁员补偿标准按照下列的要求补偿:

《违反和解除劳动合同的经济补偿办法》第四十七条规定:经济补偿按劳动者在本单位工作的年限,每满一年支付一个月工资的标准向劳动者支付.六个月以上不满一年的,按一年计算;不满六个月的,向劳动者支付半个月工资的经济补偿.

劳动者月工资高于用人单位所在直辖市、设区的市级人民政府公布的本地区上年度职工月平均工资三倍的,向其支付经济补偿的标准按职工月平均工资三倍的数额支付,向其支付经济补偿的年限最高不超过十二年. 本条所称月工资是指劳动者在劳动合同解除或者终止前十二个月的平均工资.

以上就是裁员补偿金要扣个税吗的解答,一般来说是要扣税的,但是国家也给予一定的税收优惠,详细情况上文都已经解答了,大家可以收藏本文,忘记的时候可以再看看.另外网站中也有丰富的财会文章,供大家学习,有需要可以关注关注.

热门问答
您正在与金牌答疑老师聊天