之前预缴税款可以在后期抵减吗

2020-08-21 来源: 广西会计网 阅读量:310

导读:一般情况下,企业缴纳税款就是当月的税款当月申报缴纳,或者是按季度缴纳.但如果是建筑企业或是房地产企业的话,就需要预交税款.那么之前预缴税款可以在后期抵减吗?对于这种情况,是可以用于之后的税款抵缴的,具体规定如下.

之前预缴税款可以在后期抵减吗

预缴的增值税可以抵缴应缴税款.

一、根据《国家税务总局关于辅导期增值税一般纳税人增购增值税专用发票预缴增值税有关问题的通知》(国税函〔2005〕1097号)的规定,纳税人在辅导期内增购专用发票,继续实行预缴增值税的办法,预缴的增值税可在本期增值税应纳税额中抵减,抵减后预缴增值税仍有余额的,应于下期增购专用发票时,按次抵减.因此,辅导期增值税一般纳税人月内再次购买增值税专用发票时已按规定预缴的增值税税款可以抵减当期应缴纳的增值税税款.

二、纳税人转让不动产预缴增值税税款,是预先缴纳的部分税款,应该在正式申报纳税时予以扣除.注意:是扣除,不是抵减.

之前预缴税款可以在后期抵减吗

退税款可以跨税种抵减欠税吗?

国税发〔2002〕150号规定:"国家税务局与地方税务局分别征退的税款、滞纳金和罚没款,相互之间不得抵扣;由税务机关征退的农业税及教育费附加、社保费、文化事业建设费等非税收入不得与税收收入相互抵扣.抵扣欠缴税款时,应按欠缴税款的发生时间逐笔抵扣,先发生的先抵扣."

《国家税务总局关于修改部分税收规范性文件的公告》(国家税务总局公告2018年第31号)对上述条款作了修订,修订为:"税务机关征退的教育费附加、社保费、文化事业建设费等非税收入不得与税收收入相互抵扣.抵扣欠缴税款时,应按欠缴税款的发生时间逐笔抵扣,先发生的先抵扣."

可见,原规定下,国税、地税各自征收范围内的可以跨税种抵减,非税收入和税收收入之间不可互相抵欠.新规定后,所有税种均可互相抵减,但非税收入和税收收入之间不可互相抵欠.

上述处理完全符合《税收征管法实施细则》第七十九条规定--当纳税人既有应退税款又有欠缴税款的,税务机关可以将应退税款和利息先抵扣欠缴税款;抵扣后有余额的,退还纳税人.该规定并未限制退税款和抵扣税款必须税种一致.

之前预缴税款可以在后期抵减吗?如果企业在之前预缴了税款,是可以用于之后的税费的抵缴的.如果企业在进行汇算清缴的时候发现多交了税款,不申请退税的话,也是可以之后抵缴书款的,跨税种也是可以的.上文的内容就介绍完了.

热门问答
您正在与金牌答疑老师聊天