跨年的个税是否允许更正申报

2020-02-23 10:49 来源:广西会计网 阅读量:93

导读:我们都知道,纳税人在进行税款的缴纳之前需要现在网上进行申报,一般申报是次月申报上月的。那么如果跨年的个税是否允许更正申报呢?对于这种情况,小编认为是可以的,到税务大厅申请更正申报即可。下面的文章中小编整理了跨年的费用发票入账的相关问题及解答。

跨年的个税是否允许更正申报

可以到办税服务大厅,申请更正申报。

本文以“更正申报以前年度个人所得税--工资薪金所得”为例,具体操作步骤如下:

第一步:需要去地税窗口拷贝可导入地税系统的模版。

第二步:直接点击上图拷贝的模版,出现如下图所示的excel表格,打开此excel表格。

提醒:不能够解压拷贝的上图模版,若解压后出现如上图所示的excel表格并在此表格填列,是无法导入到地税系统里的。

第三步:打开上图所示的excel表格,在打*号的框格内将所需的数据填列完整。

提醒:若是企业的数据量比较大,可在地税窗口拷贝往期已填的数据,并在数据上进行修改;若修改的数据是要删除某个人,此表格是无法删除的,只能够将此人的收入额改成0。

第四步:保存并打印更正申报的数据,表格加盖公章,连同此未解压的文件带去地税窗口导入即可更正申报成功。

跨年的个税是否允许更正申报

跨年费用发票入账规定

(1)印制年份跨年度

根据《国家税务总局关于明确普通发 票分类代码中年份代码含义的通知》(国税函〔2005〕218号)规定:“一、普通发 票分类代码中的第6、7位年份代码,是指发

票的印刷年份,并非发

票的使用年份,可以跨年度使用。”

(2)开具年份跨年度

根据《国家税务总局关于企业所得税若干问题的公告》(国家税务总局公告2011年第34号)第六条的规定:“企业当年度实际发生的相关成本、费用,由于各种原因未能及时取得该成本、费用的有效凭证,企业在预缴季度所得税时,可暂按账面发生金额进行核算;但在汇算清缴时,应补充提供该成本、费用的有效凭证。”《国家税务总局关于企业所得税应纳税所得额若干税务处理问题的公告》(国家税务总局公告2012年第15号)第六条规定:“根据《中华人民共和国税收征收管理法》的有关规定,对企业发现以前年度实际发生的、按照税收规定应在企业所得税前扣除而未扣除或者少扣除的支出,企业做出专项申报及说明后,准予追补至该项目发生年度计算扣除,但追补确认期限不得超过5年。”

因此,纳税人取得跨年度发 票,可追溯在成本费用发生年度税前扣除。

关于跨年的个税是否允许更正申报的问题,上述文章的解答是可以到税务大厅申请更正申报。除此之外,文章中还对相关的跨年费用发票的入账问题进行了详细的解答。整理出了具体的入账规定。希望本文的内容能为大家提供一些参考。

热门问答
您正在与金牌答疑老师聊天